Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь - Что надо знать о церковном этикете (памятка паломнику)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Курская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь

Что надо знать о церковном этикете (памятка паломнику)

Общие сведения о церковном этикете

 


Годы воинствующего безбожия в нашей стране, приведшие в итоге к историческому и религиозному беспамятству, прервали немало традиций, которые скрепляли поколения и, через верность вековым обычаям, преданиям, установлениям, придавали жизни освящение.

 Утеряно (и теперь только по частям и с трудом восстанавливается) то, что наши прадеды впитывали с детства и что становилось потом естественным, — правила поведения, обхождения, учтивости, дозволенности, которые сложились на протяжении долгого времени на основании норм христианской нравственности. Условно эти правила можно назвать церковным этикетом. Вообще, этикет — это свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах, а в переносном смысле — и сама форма поведения.

Церковный этикет — это система правил, канонов, традиций, принятых Православной Церковью. Специфика церковного этикета связана прежде всего с тем, что составляет основное содержание религиозной жизни верующего человека — с почитанием Бога, с благочестием.

Благочестие — это как бы вертикаль, устремленная от земли к небу (от человека к Богу), церковный этикет - это горизонталь (от человека к человеку). При этом нельзя подняться к небу, не любя человека, и нельзя любить человека, не любя Бога: Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает (1 Ин. 4, 12) и не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1 Ин. 4, 20).

Таким образом, духовными основаниями определяются все правила церковного этикета, которые должны регулировать отношения между верующими, устремленными к Богу.

В храме

 


Церковное благочестие начинается с отношения к храму. Если человек приходит в храм с благоговением, безусловным уважением к святыням , то такого человека примут со всей душевной теплотой. И вне зависимости от того, умеет ли такой человек вести себя в храме, он не будет чувствовать себя здесь чужим. Но желательно вести себя правильно, не нарушая установленных традиций, а для этого следует знать основы церковного этикета.


Перед входом в храм

Подходя к храму, православные люди совершают крестное знамение и поясной поклон. При этом взирают на его святые купола и кресты.

Крестное знамение должно совершаться благоговейно. Крестясь, человек изображает на себе символ Христовых страданий за грехи человеческие. Поэтому делать это следует с величайшим благоговением и вниманием. Небрежное совершение крестного знамения является грехом.


Внутри храма

Входя на паперть, мы еще раз осеняем себя крестным знамением. Уже здесь следует ощущать себя как в святом месте. Необходимо оставить все разговоры, не относящиеся к храму, за его порогом.

Миновав паперть, входим в храм. Сделав несколько шагов, чтобы не мешать тем, кто входит за Вами, мы поворачиваемся к алтарю и совершаем три поясных поклона с крестным знамением.

После этого можно подойти к свечному ящику, где продаются свечи, книги, мелкая церковная утварь. Можно поздороваться со знакомыми, обратиться с вопросом к церковнослужителю. Но если вы пришли в храм, когда богослужение уже началось, то здороваться и разговаривать не следует до его окончания.

Купив свечи, вы можете поставить их к иконам, но при условии, что к подсвечникам перед ними можно свободно подойти. Если в церкви много народа, то свечи лучше передать, назвав икону, к которой вы хотели бы поставить свечу. Как правило, подсвечник стоит у каждой большой иконы.

На аналое, посреди храма, находится икона праздника, на которой изображено празднуемое событие (например, Воскресение Христово) или же святой, память которого совершает Церковь в этот день. В первую очередь, по возможности, подойдите к ней и приложитесь. Прикладываться нужно следующим образом: дважды совершите крестное знамение с поясным поклоном, благочестиво поцелуйте икону, и снова, перекрестившись, поклонитесь святыне.

Когда начинается служба, вы должны находиться на том месте, где вам удобно стоять, молиться. Переходить с места на место во время богослужения не следует.


Молитва в храме

Придя в храм помолиться, не торопитесь. Пусть пройдет некоторое время, в душе наступит покой, и вы сможете сосредоточенно произнести про себя те слова, ради которых пришли. Может быть, вначале лучше поставить свечи перед иконами тех святых, кому вы хотите помолиться, или к которым хотите приложиться. Тогда вы почувствуете то необходимое духовное настроение, в котором будет легко и благодатно совершать молитву. Постарайтесь, чтобы вы никому не мешали, и вам никто не мешал. Не следует бороться за место перед иконами, лучше уступить.

Большую часть времени, когда открыт храм, в нем совершается то или иное богослужение, и лучше всего принять в нем молитвенное участие. Полезно приходить в церковь ради богослужения, ибо оно устроено так, что любая наша нужда — духовная или телесная — находит удовлетворение в православном богослужении. Православное богослужение охватывает нашу жизнь целиком: и нашу жизнь в мире, и нашу внутреннюю жизнь, нашу радость и нашу печаль.

В богослужении есть место и для внутренней молитвы, и для молитвы общей. Если позволяет время, никогда не уходите раньше, чем кончится богослужение. Часы, проведенные в храме, всегда вернутся вам сторицею — духовной и телесной пользой. Даже если вы не понимаете языка богослужения, но имеете глубокую внутреннюю необходимость слиться с общим ходом богослужения, быть вместе со всеми молящимися и со священником, оставайтесь в храме, проникайтесь молитвенным настроением, которое в нем живет. Даже стоя в храме в безмолвии, вы своим благоговейным настроением тоже являетесь участником соборной молитвы. В случае, когда, вдруг, непонятным становится содержание молитв или начинают рассеиваться мысли, старайтесь читать Иисусову молитву: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".


Внешний вид

Для благочестивого христианина внешний вид имеет большое значение, потому что очень тесно сопряжен с внутренним состоянием. Само благочестие начинается внутри, в душе.

Стремление к чистоте сердечной, естественно, приводит и к внешней опрятности. Смирение и скромность становятся видимы через скромность одежд и кроткое поведение. Тишина душевная приводит человека к тихому разговору, сдержанной жестикуляции и мимике, осторожной речи. Церковный человек стремится во всем — и во внутреннем, и во внешнем — соблюдать меру и порядок. В поведении христианина и его внешнем виде нет случайного, ненужного, лишнего.

Громкие разговоры и неумеренная жестикуляция в храме не приняты. И конечно, недопустимы сигналы мобильного телефона, а тем более разговоры по нему.

Веками вырабатывался образ православного христианина, по которому его можно узнать издалека. Это образ стал традицией и даже неписаным правилом.

Одежда должна соответствовать полу. Женщины должны покрывать голову и быть одеты в платье с длинными рукавами или в блузку с юбкой, закрывающей ноги. Брюки, как преимущественно мужская одежда, не приняты.

Мужчины надевают брюки и рубашку с длинными рукавами.

Вся одежда должна быть чистая и опрятная. По праздникам она может быть нарядная.

Телесная чистота обязательна для всех, особенно для причащающихся. Не приветствуется яркая и обильная косметика. Не допускается приходить в храм надушенными сильными, вызывающими ароматами.


Пожертвования

Жертвовать на храм принято, в основном, деньги. Но можно пожертвовать и все то, что употребляется в церковном обиходе и быту. Это могут быть чаши и напрестольное Евангелие, свечи и вино, ткань и масло для лампад. Можно пожертвовать продукты на трапезу священнослужителям.

Пожертвования могут предназначаться как храму, так и священнослужителям. В последнем случае они передаются лично.

Пожертвования могут приниматься в качестве оплаты за поминание родственников.

Любые пожертвования принимаются Господом как душевная жертва верующего.

 

Обращение к священнику


В церковной практике не принято приветствовать священника словами: "Здравствуйте", "Добрый день"; говорят "Благословите!". При этом, если находятся рядом со священником, складывают ладони для получения благословения (правую поверх левой).

Священник при произнесении слов: "Бог благословит" или "Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа" — налагает на мирянина крестное знамение и кладет на его ладони свою правую руку, которую мирянин целует.

Священник может наложить крестное знамение на наклоненную голову мирянина с возложением ладони, может благословить на расстоянии.

Распространенная ошибка людей малоцерковных — накладывать на себя крестное знамение перед тем, как взять благословение у священника.

Испрашивание благословения и преподание его — самые распространенные реалии церковного этикета.

В период от Пасхи до отдания праздника (то есть на протяжении сорока дней) первыми словами приветствия являются: "Христос Воскресе", с которым обычно обращается мирянин, а священник отвечает: "Воистину Воскресе".

Обращаться к священнику следует так:

если вы не знаете имени священника, то скажите просто —"батюшка". Это русская форма обращения, она учтива, проста и приятна слуху;

если имя священника вам известно, то можно назвать его, например "отец Виктор" или "отец Александр". Подобная форма обращения возможна и по отношению к диакону. Не принято распространившееся сейчас обращение к священникам "святой отец".

К чтецам, пономарям и певцам обращаются просто по именам (имени и отчеству). Фамилии в церкви не употребляются.

Никогда не думайте, что священнику некогда с вами разговаривать и что вы не должны докучать ему своими вопросами, что священнику не до вас. Священник в храме — ваш пастырь, он должен ответить на ваши духовные запросы, помочь вам.

Поэтому не скрывайте из ложной скромности важные для себя вопросы, которые без священника вы не можете решить.

Отношение мирянина к священнику как носителю благодати, полученной им в таинстве Священства, должно быть исполнено почтительности и уважения.

Главная


Назад к списку

Объявления

Все объявления
Top.Mail.Ru
Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь