Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь - "Единение в духовности"

"Единение в духовности"

22 Июнь 2011

Крестный Ход с Пряжевской  чудотворной иконой Божией Матери состоялся 18 июня 2011 года в Горнальском монастыре. Этот Крестный ход – важнейшее события в древнем и знаменитом монастыре, давно уже ставшим местом паломничества многих православных верующих. Событие это традиционно совершается здесь ежегодно в отдание праздника Пятидесятницы.

Этот крестный ход замечателен еще и тем, что проходит через государственную российско-украинскую границу. Он берет свое начало в Горнальском Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре Курской епархии, затем направляется в Свято-Николаевское  архиерейском подворье с. Мирополье Сумской епархии на территории Украины. После молебна перед чудотворным образом и братской трапезы возвращается обратно в Горнальский монастырь. В подобном переходе заключен глубокий объединяющий смысл и символическое значение уникального Крестного хода, шествующего по приграничным территориям двух сопредельных стран — России и Украины. Таким образом, Крестный ход с Пряжевской чудотворной иконой Божией Матери знаменует единство православных верующих и единство соборного пространства России и Украины.

Крестному ходу предшествует Божественная Литургия, совершаемая в Горнальском монастыре. В этом году, как и прежние годы, Литургию служил священноархимандрит Горнальской обители, архиепископ Курский и Рыльский Герман. Окончив богослужение, и проводив Крестный ход до границы с Украиной, владыка Герман обратился к украинцам - участникам крестного хода с теплым приветствием. Он в частности сказал:

«Мы с радостью сегодня провожаем к вам икону Царицы Небесной Пряжевской, которая является нашей общей святыней. Перед этим образом молились многие поколения людей, когда наше государство было еще едино. И даже в самые трудные времена, когда узы вековой дружбы и православного единства подвергались испытанию, мы все равно ходили с этим образом Пречистой Божией Матери на братскую Украину. И так же тысячи людей провожали и встречали со слезами радости и умиления образ Царицы Небесной…»

По ту сторону границы Крестный ход встречало духовенство Сумской епархии, а также – многочисленные православные верующие, желающие присоединиться к паломничеству. Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, выступая перед верующими, участвовавшими в Крестном ходе, выразил свои чувства в краткой, но проникновенной речи:

«…Мы с великой радостью духовной встречаем ныне дивный образ Пречистой и Пренепорочной, как образ Той, которая объединяет Великую и Малую Русь и делает нас единою Русскую Православную Церковью. Ведь для нас не существует каких-либо границ для людей церковных, потому что все мы составляем единое духовное пространство, которое именуется Церковью Русской…».

В нынешнем Крестном ходе, согласно статистике пограничных служб, приняло участие около 6 тысяч паломников двух братских государств.

Посмотреть еще фото с крестного хода

Фото с крестного хода (вариант 2)